Понедельник, 29.04.2024, 01:26
Приветствую Вас Гость | RSS

Мы выбрали для анализа его самую интересную новацию – гл. 21, в которой речь идет о негласных следственных (розыскных) действиях и роли, которую играет в их проведении следственный судья. На первый взгляд, 30 статей этой главы достаточно четко регламентируют работу оперативных подразделений силовых структур, которая связана с возможностью вмешательства в чужую частную жизнь, и создают все предохранительные механизмы, которые не позволят людям в погонах переступить черту, отделяющую вынужденное ограничение прав человека от их злостного нарушения. Однако, присмотревшись внимательнее, можно прийти к выводу, что многие положения этой главы написаны, грубо говоря, «для галочки», поскольку опытные и грамотные оперативники могут легко и абсолютно законным способом их обойти.

Дело в том, что сфера действия Угол ... Читать дальше »

Просмотров: 23530 | Добавил: vaso | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (564)

Браслеты для домашнего ареста будут одеваться на ногу и будут срабатывать, если человек отойдет от дома на 100 метров. В милиции намерены потратить на браслеты 32 млн грн.

Министерство внутренних дел начало проведение тендеров на приобретение специальных электронных браслетов, которые будут использоваться при избрании лицу меры пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом во время круглого стола по вопросам работы правоохранительных органов при вступлении в действие нового УПК сообщил начальник Главного следственного управления МВД Украины Василий Фаринник.

«Мы согласовали этот вопрос с Министерством юстиции, деньги выделены, сейчас идут тендеры», — сказал он, заметив на уточняющий вопрос журналистов, что на это выделено 32 млн грн, а потребность в таких спецсредствах будет достигать до 50 тысяч в год.

При этом Фаринник отметил, что такие браслеты планируется надевать лицу, которое будет находиться под домашним арестом, ... Читать дальше »

Просмотров: 854 | Добавил: vaso | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (1)

Новый Уголовный процессуальный кодекс Украины вступит с силу в 00 часов 20 ноября с. г. К этому моменту все необходимые организационные мероприятия для реализации предусмотренных ним процедур должны быть выполнены, а суды – полностью «экипированы» для того, чтобы тут же начать работать по новому закону.

Одной из наиболее ярких новелл УПК является введение суда присяжных. Однако он будет отличаться от привычного для нашего представления вида: трое присяжных, выбранных территориальной общиной, и два судьи будут выносить решения по наиболее резонансным преступлениям, например, таким, за которые предусмотрено пожизненное заключение.

Некоторые юристы уже успели назвать такое новшество «подменой понятий», ведь подобная модель более схожа с упраздненным институтом народных за ... Читать дальше »

Просмотров: 966 | Добавил: vaso | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (5)

С 20 ноября в Украине вступает в силу новый Уголовный процессуальный кодекс полностью меняющий судебную и следственную процедуру в стране.  

Эксперты отмечают, что в истории Украины такой масштабной реформы, как принятие нового Уголовного процессуального кодекса, еще не было.

Основным новшеством кодекса называют отход от обвинительного уклона, который был ранее. Вместо этого он создает равные возможности для каждой из сторон в уголовном процессе и вводит в уголовное судопроизводство принцип состязательности.

Одним из наиболее обсуждаемых аспектов кодекса стало введение в Украине суда присяжных. В отличие от привычных нам моделей, широко растиражированных на ТВ, работа украинского суда присяжных будет базироваться на сотрудничестве судей и присяжных.

Согласно ст.31 нового УПК, уголовное производство первой инстанции по преступлениям, которые предусматривают пожизненное заключение, будет осуществляться коллегиально с ... Читать дальше »

Просмотров: 903 | Добавил: vaso | Дата: 19.11.2012 | Комментарии (0)

Жители Киева уже ощутили на себе приближение Евро 2012. По всему городу появились дополнительные информационные знаки, смысл которых ни ГАИ ни киевские власти не удосужились разъяснить. Тем не менее, UEFA расшифровала «ребусы» для иностранцев.

Znaki_1

Новые знаки появились на дорогах возле перехватывающих парковок и по всему центру Киева, но понять с первого раза их значение не так уж и просто. Например, обозначение P+R — если догадаться, что P означает парковку, то что R — это перехватывающий паркинг возле метро — навряд. Числа с апострофом, кстати, указывают время, необходимое для того, чтобы дойти до той или иной точки.

... Читать дальше »

Просмотров: 1311 | Добавил: vaso | Дата: 07.06.2012 | Комментарии (0)

Ближайшие месяцы могут оказаться наиболее удачными для желающих поспекулировать на котировках европейских ценных бумаг и на сделках с евровалютой.

Финансисты уверены, что в мае–июне представится не одна возможность, чтобы дешево купить, а затем дорого продать евро, и советуют держать ухо востро. Ведь у спекулянтов будет предостаточно поводов для раскачивания финансовых рынков: популистские заявления новоизбранного президента Франции, которому придется выполнять предвыборные обещания, политическая нестабильность в Греции и катастрофическая ситуация в банковской системе Испании.

Призрак дефолта

Результаты президентских выборов во Франции на прошлой неделе еще не успели ударить по экономике страны. Не сбылось главное опасение скептиков — после отставки Николя Саркози международные рейтинговые агентства не снизили суверенный рейтинг Парижа.

Как раз наоборот: после объявления Франсуа Олланда новым президентом Sta ... Читать дальше »

Просмотров: 1023 | Добавил: vaso | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

нынешнем сезоне платить за отпуск в Крыму придется еще больше .

Жилье к сезону подорожало на 10–15%, а предложения эконом-класса стали дефицитом.

Небогатым украинцам на Черноморском побережье вообще нечего делать. Бюджеты, гарантирующие более-менее комфортный отдых, стартуют с 2,5–3 тыс. грн. на человека за неделю.

Но за такие деньги можно купить путевку не только в Турцию или Египет, но и на европейские курорты, которые, наоборот, снижают цены и упрощают условия выдачи виз.

Наценки вместо скидок

Погода в этом году играет на руку крымчанам. Пляжный сезон на полуострове начался непривычно рано — в начале мая, тогда как в последние годы вода в море не прогревалась выше 18–19 градусов даже в июне.

Не исключено, что именно поэтому на майские праздники в АРК было людно. Местное Министерство туризма насчитало 100 тыс. отдыхающих, что на 10% больше, чем в прошлогоднюю маевку.

Удачный "майский эксперимент" только распалил апп ... Читать дальше »

Просмотров: 965 | Добавил: vaso | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

Ивано-франковские чиновники решили изменить процедуру перевода помещений из жилого фонда в нежилой.

Соответствующий проект решения горсовета предусматривает существенное упрощение действующей процедуры.

Во-первых, владельцу квартиры не нужно будет получать согласие балансодержателя, его достаточно уведомить в любой удобной для собственника объекта форме.

Во-вторых, не придется заказывать проведение проектно-изыскательских работ, ныне необходимых для организации отдельного входа. Исчезнет и необходимость согласовывать с местными властями проект будущего помещения, необходимый для определения его целевого назначения (парикмахерская, ресторан, магазин, отделение банка и пр.) и дальнейшей реконструкции.

"Мы перекладываем ответственность на плечи проектантов. Ведь эти компании получили лицензию, а значит, являются специалистами в своей отрасли", — подчеркнул руководитель местного департамента архитектуры Олег Гаркот.

Окончательное решение о ... Читать дальше »

Просмотров: 985 | Добавил: vaso | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

Частные пассажирские перевозчики Сум обязаны до октября оборудовать свой подвижной состав GPS-навигаторами.

По словам начальника отдела логистики горсовета Валерия Семесенко, это позволит мэрии контролировать соблюдение компаниями графика движения маршруток.

Со всеми перевозчиками будут подписаны дополнительные соглашения.

Сейчас чиновники отслеживают лишь движение автобусов и троллейбусов КП "Электроавтотранс", где уже установлены навигаторы.


... Читать дальше »
Просмотров: 954 | Добавил: vaso | Дата: 03.06.2012 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 18 19 »